Суббота, 27.04.2024, 09:31
Управление образования администрации
Николаевского муниципального района
Хабаровского края
 
  682460 г. Николаевск-на-Амуре, ул. Кантера, 2
Приёмная: тел. (8 42135 2-22-80) факс. (8 42135 2-22-80)
E-mail: gorono@nikol.ru
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Categories
Поиск
>
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Музей в детском саду – это здорово!
11:19
Музей в детском саду – это здорово!
С 1 марта 2010 года в дошкольном образовательном учреждений детском саду № 25 «Рябинка» р.п. Лазарев работает музей, созданный руками сотрудников детского сада. И, наверное, неспроста инициатором создания музея является бывший геолог, неравнодушная, творческая, любящая историю и искусство сотрудник детского сада – Хапатько Наталья Александровна.
Открытию музея предшествовала большая и кропотливая работа по сбору материалов, созданию экспонатов, оформлению композиций, в которой Наталье Александровне помогали: муж – Николай Николаевич, жители посёлка Птицина Т., Приходько Т.В., Сапрыкина Е.А., Ченкина И.Г., заведующая детским садом Сергеева Л. В., сотрудники детского сада, воспитанники и их родители.
Музей в детском саду это один из первых источников приобщения детей к сокровищам истории, культуры, искусства. Музейная педагогика обладает многими значениями и смыслами, дает богатую пищу для размышлений и раздумий. С ее помощью происходит «погружение» ребенка в историческое прошлое родного края, изучение природных богатств и окружающего мира.
В музее детского сада было оформлено несколько экспозиций. «Это было недавно, это было давно» - об исторических событиях, происходящих в стране, в виде иллюстраций, фотографий. «Люби и знай, свой край» - о животном и растительном мире Дальнего Востока. В экспозиции представлены гербарии растений, лекарственных трав, произрастающих в регионе, образцы минералов и почв.
Экспонаты растительного и животного мира уводят детей в лесные просторы и знакомят с удивительной, богатой природой дальневосточной земли. «Русская изба» - эта композиция народного быта с русской печью, самоваром, чугунком и прихватом и другой домашней утварью - своеобразная машина времени. За считанные минуты дети вместе с педагогом могут совершить увлекательное путешествие не только в прошлое и день сегодняшний, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времён. Не случайно музеи народного быта считают одной из форм работы по краеведению. Как правило, тесно связанные с краеведением, они воспитывают у детей любовь к родному краю, его природе, вызывают интерес к историческому прошлому малой родины.
«Жизнь и быт народов Севера» знакомит детей с бытом и культурой народов Севера. Жильё, предметы домашнего обихода, костюмы с колоритными национальными орнаментами, замысловатые узоры для оформления жилища, с любовью и вкусом выполнили воспитатели Коваленко В.И. и Кынскун З.В. В экспозиции «Летопись п. Лазарева – 1980-е годы…» представлена фотографиями выпускников детского сада, их родителей, занятых на производстве, фотографиями из семейных альбомов жителей посёлка. Музейно-образовательная программа экскурсионной работы с детьми призвана раскрывать и развивать потенциальные творческие способности, заложенные в каждом ребенке с рождения; создавать условия для полного самовыражения и реализации творческого потенциала; преодолевать разрыв между физическим и духовным развитием детей, предлагать нетрадиционные формы работы, с элементами игры, поиска и совершенствования.
С созданием музея появляется возможность «погружения» детей в информативную, новую для них предметную среду, возможность сопереживания общих впечатлений с родителями, другими детьми и взрослыми. Посещая музей, воспитанники детского сада, могут сами менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать, являться соавторами и творцами экспозиций.
Музей в детском саду это уникальный потенциал социально-воспитательной работы с детьми, который помогает детям понять язык вещей постичь их культурное значение и рукотворность, это замечательный помощник в изучении истории и культуры своего народа. Музей в ДОУ № 25 «Рябинка» посещают не только дошколята, но и жители поселка. Летом музей посетили участники 3-го Международного этапа Великого Амурского эстафетного заплыва, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.
Журналист, писатель, заслуженный работник культуры РФ – Валерий Усольцев оставил слова благодарности и восхищения в книге посещения музея. Желаем сотрудникам детского сада сохранять и приумножать музейные ценности, так необходимые для развития и становления личности ребёнка.
Просмотров: 655 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz