Среда, 17.04.2024, 05:55
Управление образования администрации
Николаевского муниципального района
Хабаровского края
 
  682460 г. Николаевск-на-Амуре, ул. Кантера, 2
Приёмная: тел. (8 42135 2-22-80) факс. (8 42135 2-22-80)
E-mail: gorono@nikol.ru
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Categories
Поиск
>
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Круглый стол «О проблемах и перспективах развития коренных малочисленных народов Николаевского муниципального района»
11:13
Круглый стол «О проблемах и перспективах развития коренных малочисленных народов Николаевского муниципального района»
В зале заседаний управления образования администрации Николаевского муниципального района 16.02.11 прошло заседание круглого стола  «О проблемах и перспективах развития коренных малочисленных народов Николаевского муниципального района».
 В его работе приняли участие представители Министерства природных ресурсов Хабаровского края, представители администрации Николаевского муниципального района, специалисты управления образования администрации Николаевского муниципального района.
Один из вопросов, рассмотренных на заседании -
 «Условия сохранения и перспективы развития родного языка (нивхского) и национальной культуры в Николаевском муниципальном районе».
В Николаевском районе всего 20 школьных и 22 дошкольных образовательных учреждения. Количество детей из числа коренных малочисленных народов Севера дошкольного возраста на 01.09.2010г составляет 88 человек, что составляет 5 % от общего количества (78 – нивхи, нанайцы – 7 , 3 – негидалы), в 2009г – 101 чел., что составляет 6%.
Количество детей из числа коренных малочисленных народов Севера школьного возраста на 01.09.2010г. – 228 чел, что составляет от общего количества учащихся 6 % (192 нивхи, 12 ульчи, 14 нанайцы, 10 негидалы), в 2009г. – 267 чел, что составляет 7%. В 2010-2011г. местами компактного проживания, где имеются образовательные учреждения, являются с. Иннокентьевка и с. Пуир. В школах этих населенных пунктов родной язык изучается как учебный предмет.
В с.Иннокентьевка преподаватель родного языка – Кан Зинаида Петровна. Родной язык изучается во 2, 3, 4, 5, 6, 7 классах (всего учащихся в школе 73 чел., из них детей КМНС 41 чел). В с.Пуир родной язык изучается факультативно в 4, 5, 6 классах (всего учащихся в школе 34 чел., из них детей КМНС 7 чел). Ведет уроки родного языка Хелька Надежда Викторовна. Эти педагоги являются носителями родного языка. На сегодняшний день педагоги, владеющие знаниями родного языка и разговорной речью, большая редкость.
На данный момент количество преподавателей по родному языку и национальной культуре составляет 0,6 % от всего количества учителей (учителей на 01.09.2010г – 692 чел.), из них три педагога являются носителями родного языка (Вингун А. М, Хелька Н.В. и Кан Зинаида Петровна). в 2007г Вингун А.М. прошла курсы: «Педагогическая деятельность учителя родного языка в условиях развивающейся системы российского образования» на базе РМЦ и Николаевского на Амуре педагогического колледжа коренных малочисленных народов Севера. В 2011-2012г планируется профессиональная переподготовка педагогов Кан З.П. и Хелька Н.В.
Самой очевидной и глубинной общностью различных народов, проживающих на Нижнем Амуре, является природа нашего края, родная для каждого, кто родился на этой земле, не зависимо от его национальности. Природно-биологический ландшафт направляет формы взаимодействия человека с окружающей средой и определяет значимые характеристики национального характера, духовные ценности народа, формирует поведенческие нормы в бытийственной сфере. Таким образом, воспитание у подрастающего поколения любви к родному краю, этического отношения к природе, ответственности за сохранение ее красоты и богатств является фундаментом формирования межнациональной толерантности в единстве с национальным самосознанием. Школа не только приобщает молодое поколение к общечеловеческим ценностям, но и воспитывает учащихся на национальных традициях и культуре.
 Приобщение к национальной культуре в школах района проходит не только через урочную деятельность, но и через кружковую. В МОУ СОШ с. Красное и с. Оремиф в этом направлении ведется целенаправленная работа. Руководят кружками Вингун Александра Михайловна и Мурзагалиева Ольга Андреевна. Знакомство с народными традициями в различных видах искусства – декоративно-прикладном и устном фольклорном творчестве, в условиях ДОУ и начальной школы эффективнее всего осуществляется в рамках праздников народного календаря. Это театрализованные игровые действа, которые объединяют в себе танцы, песни, народную поэзию, предполагают красочные декорации и народные костюмы. Во всех остальных образовательных учреждениях Николаевского муниципального района в учебных планах 15% от всего учебного времени отводится на реализацию регионального компонента, где учащиеся знакомятся с жизнью и бытом коренных малочисленных народов Севера на уроках истории, географии, биологии, окружающего мира. Учащиеся имеют возможность заниматься исследовательской деятельностью, с помощью информантов собирать ценный материал о людях, прославивших родное село, выставлять свои работы на выставки.
Согласно письму № 041-17-312 от 24.01.2011г Министерства образования «О проведении недели родного языка» с 21.02.2011г по 25.02.2011г. в школах, где ведется работа по родному языку, планируется проведение следующих мероприятий: организация фотовыставок, выставка рисунков на тему: «Народные мотивы», классные часы, организация экскурсий в школьные и краеведческие музеи, спортивные соревнования и т.п.
В дошкольных образовательных учреждениях Николаевского муниципального района одним из приоритетных направлений деятельности является работа по сохранению национальной культуры коренных малочисленных народов Севера. По данному направлению в работу с дошкольниками включены речевые занятия, экскурсии, занятия аппликацией, изобразительной и двигательной деятельностью, где дети знакомятся с произведениями местных писателей, народными подвижными играми, делают узоры с национальным колоритом, знакомятся с природой родного края, с жизнью и бытом народностей Амура. Пока в дошкольных учреждениях не ведутся занятия по родному языку (нет педагогов- носителей языка и программы), но вместе с тем в районном методическом центре создан банк данных о воспитанниках дошкольных и школьных образовательных учреждений, изучается возможность преподавания нивхского языка в дошкольных учреждениях № 42 с. Иннокентьевка и № 21 с. Пуир. Для решения данного вопроса Николаевское–на-Амуре педагогическое училище коренных малочисленных народов Севера разрабатывает программу для дошкольников по нивхскому языку.
Согласно Постановлению главы администрации Хабаровского края № 77 от 16.02.96г. «Использование регионального компонента в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста» сохранение национальной культуры коренных малочисленных народов Севера во всех дошкольных образовательных учреждениях осуществляется через использование регионального компонента в воспитательно-образовательной работе. В детских садах ежегодно разрабатываются перспективные планы на все возрастные группы, в которые включен материал по различным направлениям национальной культуры коренных малочисленных народов Севера. Такое планирование помогает педагогам в течение учебного года знакомить своих воспитанников с животным и растительным миром края и района, жителями дальневосточного региона, писателями, поэтами и художниками, посещать краеведческий музей, Центр национальной культуры, станцию юных натуралистов. В каждом детском саду имеется материал по символике и геральдике Хабаровского края. В ДОУ № 25 «Рябинка» р.п. Лазарев и № 23 «Березка» с. Красное созданы свои музеи по данному направлению.
Управление образования и районный методический центр ежегодно проводит работу по развитию национальной культуры, формированию позитивного отношения к народам Нижнего Амура у русско-язычной части населения района. В системе ведется целенаправленная работа по изучению родного языка и национальной культуре.
Просмотров: 584 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz